как выбрать компьютер

26.11.2015

Первое, что вам нужно сделать, так это составить «список желаний». Если умная машина будет в основном составлять для вас документы или запускать мультимедийные ролики, можно обойтись моделью с более скромными характеристиками. Если же вы используете ноут в качестве игровой консоли, берите самую мощную модель, на какую только хватит денег.



ОС



Тип операционной системы напрямую определяет цену ноутбука. Поэтому есть смысл остановиться на варианте с DOS или Linux — такие машины всегда стоят дешевле остальных. Причем особенно хорош первый вариант, потому что поверх DOS можно сразу устанавливать WIndows. Лучше всего 7-ю или 8-ю версию, так как новейшая Windows 10 вызывает много нареканий. А под Linux вообще мало кто работает. Обычно после покупки ее тут же сносят и устанавливают все ту же Win 8. Что касается ноутбуков с ОС Apple, то они хороши всем, кроме цены.



Процессор



Если вам нужен ноутбук для выполнения повседневных задач, выберите модель на базе процессора Intel Celeron. А по возможности — Intel Pentium, так как его быстродействие гораздо выше. Недостаток интеловских процессоров состоит в слабой поддержке современной игровой графики. Чтобы играть было комфортно и приятно, нужно покупать либо модель с Intel’ом и дискретной видеокартой, либо сразу присмотреться к ноутам на базе процессора AMD. Только не берите самую дешевую модификацию AMD серии Е — вы будете разочарованы. Тактовая частота любого процессора должна быть не менее 2,2 ГГц.



Память



Лучше всего подобрать модель с ОЗУ емкостью от 2 до 4 ГБ и достаточным количеством пустых слотов. А потом можно будет недорого купить столько блоков памяти, сколько вам понадобится и заказать их установку.



Управление



Убедитесь, что раскладка клавиатуры, размер кнопок и устройство, заменяющее собой мышь, вас вполне устраивают. Клавиши не должны греметь или чрезмерно продавливаться.



Монитор



В домашних условиях удобнее всего работать на ноутбуке с 15″ матовым монитором. При этом верхняя крышка должна откидываться на 130°. Если вы привыкли держать девайс на коленях, меньший угол наклона не позволит вам расслабиться и спокойно работать.



Жесткий диск



Оптимальный объем винчестера — 500 Гб. В эпоху интернета редко кто собирает на жестком диске обширную видеотеку, а для работы и игр такой емкости вполне хватит.



Связь



Стандартные порты связи типа USB или Bluetooth имеют все ноутбуки. Но если вам нужны особые возможности, например, вывод телесигнала высокой четкости, составьте список ваших потребностей и уже с ним отправляйтесь в магазин.Д

как выбрать компьютер

Добавлена новая статья, как выбрать компьютер в Москве.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования.